15.05.2019 | Дальний Восток

До 720 тыс. тонн чукотского угля продадут австралийцы в 2019 году

Нарастить объемы добычи и отгрузки твердого топлива планируется за счет увеличения парка оборудования.

15 мая 2019 года, NEDRADV. Управляющая проектом освоения Фандюшкинского месторождения на Чукотке австралийская компания Tigers Realm Coal Ltd, планирует по итогам этого года экспортировать 650-720 тыс. тонн угля. Об этом было объявлено на общем собрании акционеров в Мельбурне. Для сравнения, в 2018 году объем продаж был на уровне 393 тыс. тонн.

Добыча угля в этом году ожидается в пределах 680-750 тыс. тонн. Это на 100-170 тыс. тонн больше, чем в 2018-м. Как сообщили NEDRADV в пресс-службе компании, нарастить отгрузку планируется за счет увеличения парка добывающего оборудования, а также развития инфраструктуры, транспортной и портовой логистики. В частности, в этом году «Берингпромуголь» рассчитывает приобрести две новые 500-тонные китайские баржи для отгрузки угля, тем самым увеличив количество эксплуатируемых барж до четырех.

Помимо этого, в планах компании в ближайшей перспективе запустить в эксплуатацию новый участок «Звонкое», расположенный в пределах Беринговского угольного бассейна, приступить к проектированию завода по обогащению угля, а также завершить реконструкцию порта «Беринговский». Напомним, что к 2024 году на Фандюшкинском планируется добывать до 2 млн тонн угля.

СПРАВКА

Австралийская добывающая компания Tigers Realm Coal Ltd с конца 2016 года реализует проект по освоению месторождения угля Фандюшкинское поле в Чукотском АО. Добычу осуществляет дочерняя организация — ООО «Берингпромуголь». Ресурсная база месторождения оценивается в 70 млн тонн угля. География экспортных поставок включает Китай, Республику Корея, Японию, Тайвань, Вьетнам и Камбоджи.

Источник biznes-gazeta.ru