04.06.2020 | Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

Порт Беринговский открыл навигацию-2020

В четверг, 4 июня, открылась навигация в порту Беринговский. Его оператор, компания "Порт Угольный", принял балкеры "Anna Barbara" и "Feronia", на которые погрузят около 90 тыс. тонн энергетического угля для потребителей Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает ИА "Чукотка".

Распоряжение об открытии навигации подписал и.о.капитана морского порта Беринговский. В связи с наступлением благоприятных гидрометеорологических условий такое решение было принято 1 июня, а период навигации начался 2 июня 2020 года.

«На рейд в бухту Угольная прибыли сухогрузы "Anna Barbara" и "Feronia". Сотрудники Роспотребнадзора, пограничной и таможенной служб приступили к оформлению судов. На борт первых двух балкеров планируется погрузить порядка 90 тысяч тонн энергетического угля для потребителей из стран АТР», – сообщили в пресс-службе угледобывающей компании Tigers Realm Coal.

В 2020 году компания планирует отгрузить на экспорт свыше 600 тыс. тонн угля, продолжатся поставки и на внутренний рынок. В навигацию-2020 ООО "Порт Угольный" планирует принять более 12 угольных сухогрузов, а также будет обрабатывать генеральные грузы для нужд предприятий и жителей.

По состоянию на 1 июня 2020 года ООО "Берингпромуголь" добыло на участке "Фандюшкинское поле" 221,9 тыс. тонн угля, из них 136,8 тыс. тонн за I квартал. ООО "Берингпромуголь" и ООО "Порт Угольный" являются российскими "дочками" австралийской публичной компании TigersRealmCoal. Оба предприятия вошли в перечень системообразующих организаций Чукотского автономного округа.

- Все подробности: https://prochukotku.ru/20200604/10868.html#sthash.bMpYjBl7.dpuf

Источник https://prochukotku.ru/