Тайгерс Реалм Коул продолжает придерживаться стандартов ответственного недропользования

07.04.2023

Учитывая, что добыча полезных ископаемых ведётся в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, компания строго придерживается стандартов ответственного недропользования и продолжает финансирование социальных проектов, инициируемых Ассоциацией коренных малочисленных народов Чукотки.

На средства, выделенные ООО «Берингугольинвест» (управляющая организация ООО «Берингпромуголь» и ООО «Порт Угольный»), сшиты и вышиты в традиционном стиле костюмы для детского и взрослого национальных ансамблей «Оленёнок» и «Яракай».

Ансамбли выступают на всех праздниках и мероприятиях села Алькатваам и пропагандируют сохранение и возрождение традиционной самобытной культуры Чукотки, богатого наследия предков путем песенно-танцевального искусства.

Компания приняла участие в финансировании проекта «Вэтгав. Уроки чукотского языка», направленного на сохранение чукотского языка. В результате разработаны методической рекомендаций для разговорных уроков, технологических карт, презентации к урокам, которые будут использованы для обучения детей и всех желающих устному разговорному чукотскому языку. Отсняты и оцифрованы видеоуроки.

Выделены средства на техническое оснащение дома культуры с. Алькатваам. Закуплены и поставлены акустическая система, микрофоны, диктофоны, пюпитры, проектор, экран для проектора, телевизор, ноутбук, жесткие диски, швейная машинка, беспроводные колонки, набор для звукозаписи, прожектор, музыкальный центр и другое.

С приобретением техники существенно улучшилась и упростилась работа дома культуры в организации и проведении массовых мероприятий в поселке.