Общественники из Беринговского оценили состояние окружающей среды в порту

15.06.2020

В четверг 11 июня члены регионального отделения РОО АКМНЧ в Беринговском вместе с заместителем главы администрации посёлка Анной Усмановой и исполнительным директором компании ООО «Порт Угольный» Сергеем Ефановым выехали на территорию порта, чтобы оценить состояние окружающей среды на территории порта.

«Эта поездка часть ежегодной традиции: в июне ездим в порт, а в июле – на угольный разрез. В этом году начали с порта – продемонстрировали работу угольного конвейера, а также показали наши новые баржи. Представители ассоциации коренных жителей Чукотки увидели работу порта и наши доработки по улучшению состояния окружающей среды, - прокомментировал Сергей Ефанов. Компания в этом году закупает специальные тенты, которыми накроет штабели угля по примеру коллег из Южной Кореи.

Участники выезда на берегу бухты Угольной © Надежда Гордиенко.

По словам членов ассоциации, у них остались положительные эмоции после посещения порта: "вода в ковше и в море чистая, воздух без пыли, снег на сопках около порта не загрязнён. Высокие борта у новых барж препятствуют распространению пыли." Заместитель председателя регионального отделения ассоциации Елена Ивановна Третинникова поделилась, что «наметилась положительная тенденция в сторону исправления нарушений по охране экологии»: «По сравнению с прошлыми годами, ситуация заметно улучшилась: прибрежная территория не загрязнена углем и мусором, стоки талых вод, которые проходят сквозь горы складированного угля, перемешанные с мазутом, хотя бы временно отгорожены и отсыпаны песком и землёй, чтобы не попадало в море до июля - в этом месяце запланированы работы по дренажу ручьев сточных вод и сооружению очистных сооружений сточных вод».

Компании «Берингпромуголь» и «Порт Угольный» реализуют план природоохранных мероприятий, который в марте подписали руководителями TIG и Департамент промышленности Чукотского АО.